Экономист Кит Чен и психолог Лори Сантос из Йельского университета в США провели интересный эксперимент с обезьянами-капуцинами и доказали, что обращение с деньгами — дело не только человека.
Интересно, что капуцины не считаются «продвинутыми» животными: их мозг маленький, а потребности сосредоточены на основных инстинктах. По словам ученых, у этих милых обезьян «бездонный» желудок и у них нет чувства сытости: пищу они едят до тех пор, пока «не стошнит», после чего отрыгнув лишнее, снова отправляются на поиски еды.
Вот этих жадных обезьян и учат играть в «магазин». В качестве денег используются круглые жетоны серебристого цвета. На них можно было «купить» виноград, яблоки и другие сладости. Каждой обезьяне дают по 12 жетонов и право выбора, на что их потратить.
Когда капуцины поняли, какую пользу приносят «деньги», прогресс не заставил себя долго ждать. Обезьяны начали прекрасно разбираться в ценах и очень хорошо оценивать свой бюджет. А когда ученые объявили «акцию» по снижению цен, обезьяны поспешили в «магазин» так же, как и люди-шопоголики.
Бывали и кражи, так как каждая обезьяна хотела иметь в своем распоряжении больше денежных знаков. Когда одному хитрому капуцину удалось украсть поднос, полный жетонов, в корпусе начался настоящий бунт. Даже одна самка обезьяны, желая получить свою долю от «счастливого вора», оказала ему сексуальные услуги.
На втором этапе эксперимента капуцинов обучили основам выигрышных денежных игр и те начали принимать безумные решения, как и люди, преданные азартным играм. Их ошибки были похожи на решения людей-новичков.