Клематис фото и описание. Клематисами интересовались еще в Древней Греции, латинское название рода произошло от греческого слова «клема» — усик. Так назвал некоторые цепляющиеся растения древнегреческий ученый Диоскорид. В культуре клематисы стали известны с XVI века, но только в XIX веке были начаты работы по их гибридизации и селекции. В этот период был вывезен из Китая в Англию клематис шерстистый, цветки которого в диаметре достигают более 25 сантиметров. В результате скрещивания его с клематисом фиолетовым, имеющим более мелкие цветки, но более зимостойкого и цветущего обильнее, испытателем Жакманом были получены исключительно крупноцветковые гибриды, впоследствии выделенные в отдельный вид — клематис Жакмана. Общее число разновидностей и сортов клематиса сегодня достигает двух тысяч. Наиболее крупная коллекция этих лиан собрана в Никитском ботаническом саду.
Интересно, что роль лепестков, из которых обычно состоят цветки, у клематисов играют чашелистники, окрашенные почти во все цвета радуги. Они не только служат для защиты цветка, особенно до его распускания, в бутоне, но и привлекают насекомых-опылителей. Цветки разнообразны не только по окраске. Они могут быть простыми, всего из 4—6 чашелистников, полумахровыми и махровыми, с удвоенным или утроенным числом чашелистников. Центр цветка, состоящий из множества тычинок и пестиков, чисто белых или окрашенных, часто называют «пауком» за внешнее сходство с этим насекомым. Цветки содержат нектар, но нектарники трудно разглядеть невооруженным глазом.
Плоды клематиса — многочисленные орешки с длинными опушенными семенами — собраны в шелковистую пушистую головку. Они менее эффектны, чем цветки, но позволяют растению сохранить декоративность до поздней осени.
Клематис фото и описание



Растут все клематисы быстро, но требуют больших добавок питательных веществ. Наиболее интенсивный рост наблюдается в период бутонизации. Побеги в это время удлиняются за сутки на 3—4, а то и на 12 сантиметров. Сильное цветение наступает у всех клематисов только на третий год жизни, так как в первые два года они развивают в основном корни.
Клематисы хорошо приспособлены к разным условиям, хорошо переносят и сильные морозы до минус 30—40 градусов, и жару. Они светолюбивы, предпочитают освещенные места, защищенные от сильного ветра и слегка затененные в жаркие дни. Защита грунта от перегрева и пересыхания необходима, так как без нее прекратится рост побегов, уменьшится размер цветков и поблекнет их окраска. Особенно пагубно действует перегрев на корни и корневую шейку этого растения, которую необходимо обязательно притенить. В Германии клематисы называют лесным виноградом, может быть, потому, что именно в лесу, где корни их находятся в прохладной тени других растений, они чувствуют себя как дома.
К почвам клематисы относительно нетребовательны, но лучше растут на хорошо дренурованных, свежих, легких суглинках и супесях, хорошо удобренных и взрыхленных, со слабо кислой, нейтральной или щелочной реакцией. Подходит для них и известкование почвы. Не переносят засоление и заболачивание. Застойная влага опасней для клематисов, чем морозы. Поэтому при первых же признаках загнивания растение необходимо выкопать, обрезать все сгнившее, продезинфицировать и пересадить на другое место, с водопроницаемой почвой.
Мощная корневая система этих диковинных растений позволяет им противостоять и морозам, и засухе. Клематисы относительно дымо и газоустойчивы. Это следует учитывать при посадке их вблизи магистралей с интенсивным движением транспорта.
Читайте также: Полезные свойства эхинацеи
Некоторые виды клематисов выделяют фитонциды — летучие вещества, которые уничтожают болезнетворные бактерии, грибки, насекомых и даже мышей. Эти вещества содержатся в жгучем соке растений и выделяются при растирании свежих листьев, цветков и незрелых плодов. Сила воздействия едких летучих веществ отражается в русском названии клематисов — ломонос («ломит нос»).
Так, фитонциды клематиса виноградолистного поражают тлей, вшей, яички постельного клопа. А клематис жгучий ядовит в такой степени, что фитонциды его убивают многих весьма стойких насекомых в течение 0,5—2 часов, а белых и серых мышей — через 1—2 часа.
Возможно и размножение клематисов семенами. Учтите, что семена сеют осенью или весной. Этот способ размножения приемлем только для мелкоцветковых видов. Если же для читателя более привлекательны клематисы с великолепными крупными цветками, то их размножают только вегетативно: зелеными и одревесневшими черенками, отводками, делением куста и прививкой.
Наиболее успешно размножение зелеными черенками в парнике с искусственным туманом при обработке стимулятором роста. Зеленые черенки длиной 5—8 сантиметров срезаются в июне — июле.
Сажают укорененные черенки или саженцы весной третьего года, когда почки тронутся в рост (конец апреля — начало мая). Перед посадкой почву необходимо перекопать на глубину до 70 сантиметров с оборотом пласта. Посадочные ямы готовятся размером 60X60X60 сантиметров на богатых и 70X70X70 сантиметров на бедных почвах с полной заменой вынутого грунта. На дне ямы устройте дренаж толщиной 10—15 сантиметров. Расстояние между растениями в ряду равно 0,7—1,5 метра для крупноцветковых клематисов и 2—4 метра для мелкоцветковых. Во время посадки корни расправьте по поверхности холмика земли на дне ямы, засыпьте приготовленной почвой, углубляя корневую шейку на 5—10 сантиметров для молодых растений и на 10—12 для взрослых. Такая посадка спасет их от вымерзания.
При посадке не забудьте установить опору, ведь молодые побеги клематисов очень быстро растут и переплетаются между собой, поэтому бывает трудно распутать их без повреждения. Опора должна быть легкой, изящной и устойчивой против ветра.